Международная олимпиада «Грамотный русский язык»
Технология ИнтеллекТ
+7 495 730-20-15
Вход


Международная олимпиада «Грамотный русский язык»

Уважаемые участники и педагоги!

4 декабря 2021 года в онлайн-формате состоялась
XV Международная олимпиада «Грамотный русский язык»
для учеников 3-11 классов.

Номинации олимпиады:

  • «Школьная грамотность»;
  • «Способности в русском языке».

Список победителей и призёров олимпиады опубликован ниже.


С тренировочными заданиями можно ознакомиться здесь на нашем сайте.

Администратор проекта «Грамотный русский язык»
Смирнова Елена Александровна [email protected]

Служба технической поддержки олимпиады: [email protected]

Миссией олимпиады является популяризация русского языка и русской культуры; укрепление международных гуманитарных контактов; расширение общего русскоязычного пространства; содействие установлению климата межнационального уважения и мира.

Организаторы олимпиады ставят перед собой следующие цели:

  • Повышение познавательного интереса учащихся к русскому языку и поощрение учеников, проявляющих интерес к русскому языку.
  • Демонстрация практической значимости изучения русского языка для успешности в различных предметных областях.
  • Освоение культуры русской речи в деловом и официальном обороте.
  • Популяризация изучения русского языка как иностранного для сдачи ЕГЭ и поступления в российские вузы.

Положение об олимпиаде



Призёры XV Международной олимпиады «Грамотный русский язык» по классам

Абсолютные победители XV Международной олимпиады «Грамотный русский язык»


3-4 класс
Горбунова МарияРФ / Курск4 класс
Добрынин МихаилРоссия / Москва4 класс
Игнатьева ИнгаРоссия / Самара3 класс

5-6 класс
Губа ДарьяРоссия / Москва5 класс
Кирик ИванРосссия / Москва6 класс
Омельченко ИльяРоссия / Москва6 класс
Рыжаков РоманРоссия / Москва5 класс

7-8 класс
Быховская АлисаРоссия / Москва8 класс
Полянская ПолинаРоссия / Самара7 класс
Туйгунова РегинаИндия / Нью-Дели7 класс

9–11 класс
Губина АринаРоссия / Барнаул9 класс
Крейнина ЕкатеринаРоссия / Москва11 класс
Логинова РаминаРоссия / Москва10 класс
Толибжонова МохларойУзбекистан / Ташкент11 класс

Призёры XV Международной олимпиады «Грамотный русский язык» по классам

 

3 класс

Призеры номинации «Школьная грамотность»
Алиходжаева МаликаУзбекистан / Ташкент1 место
Балыкина АлинаРоссия / Самара1 место
Жукова СофьяРоссия / Пенза1 место
Золотницкий ФилиппРоссия / Москва1 место
Логинова КсенияРоссия / Самара1 место
Нерсесов ПётрРоссия / Москва1 место
Оганесян ИзабеллаРоссия / Москва1 место
Рудакова СофияРоссия / Московская область1 место
Рябова ВераРоссийская Федерация / Мытищи1 место
Фасхутдинова ЭваРоссия / Самара1 место
Фроловская КсенияРоссия / Самара1 место
Шмаков ЯковРоссия / Москва1 место
Горбунов ФёдорРФ / г.о. Власиха Московской области2 место
Липатова АлександраРОССИЯ / Самара2 место
Рипа ЕваРоссия / Самара2 место
Шатохина АлександраРоссия / Москва2 место
Аламов СаидамальУзбекистан / Ташкент3 место
Гайратова ФарзонаУзбекистан / Ташкент3 место
Георги МихаилИзраиль / Тель-Авив3 место
Захарова СофияБеларусь / Минск3 место
Ноев МаркРоссия / Московская область3 место
Рагуля АлександрРоссия / Самара3 место
Щербак АлисаРоссия / Сочи3 место
Призеры номинации «Способности в русском языке»
Герасимова ВикторияРоссия / Самара1 место
Погорельский ФёдорРоссия / Самара1 место
Пинаева ВикторияРоссия / Самара2 место
Имангулова КсенияРоссия / Москва3 место
Корнев СавелийРоссия / Самара3 место
Рамоданов ВладиславРоссия / Самара3 место
Сергеева ЗлатаРоссия / Самара3 место
Сорокина АннаРоссия / Москва3 место
 

4 класс

Призеры номинации «Школьная грамотность»
Аниканова МарияРоссия / Курск1 место
Маринина АринаРоссия / Московская обл., пос. Власиха1 место
Аветисова РозаннаУзбекистан / Ташкент2 место
Агапов ДаниилРоссия / Власиха2 место
Байдаченко ВладиславРоссия / Власиха2 место
Булохова ДарьяРоссия / Самара2 место
Варданян ДаниилРоссия / Волжский2 место
Волотова ВалентинаРоссия / Наро-Фоминск2 место
Горяинова ЕкатеринаРоссия / Самара2 место
Завьялова АлександраРоссия / Москва2 место
Золотухина СофияИндия / Нью-Дели2 место
Килейникова ЕкатеринаРоссия / Москва2 место
Крипак ТатьянаРоссия / Фрязино2 место
Литовченко МаркРоссия / Самара2 место
Машкова АринаРоссия / Москва2 место
Мочанов ИванРоссия / г Фрязино, Московская обл2 место
Мухитдинова КамолаУзбекистан / Ташкент2 место
Осипов ЕгорЕгипет / Хургада2 место
Пулях НикитаИндия / Дели2 место
Ромазан ДмитрийРоссия / п. Власиха2 место
Сергеев ГлебРоссия / Власиха2 место
Слюсарева КристинаРоссия / Наро-Фоминск2 место
Талыбова МарьямРоссия / Москва2 место
Туровник ЕкатеринаРоссия / Власиха2 место
Ярашева СогдианаУзбекистан / Ташкент3 место
Призеры номинации «Способности в русском языке»
Горбунов ИванРФ / г.о. Власиха Московской области1 место
Старостин СергейРоссия / Самара1 место
Шаповалова АнастасияРоссия / Самара2 место
Шварёва ВеледараРоссия / Самара2 место
Гречихин ИгорьРФ / Курск3 место
Сергушин АндрейРоссия / Поселок Власиха Московской области3 место
 

5 класс

Призеры номинации «Школьная грамотность»
Тивикова МарияРоссия / Самара1 место
Марков ЛеонидРоссия / Москва2 место
Гуренкова КсенияРоссия / Самара3 место
Жирненко СофьяРоссия / Самара3 место
Простева ТаисияРоссия / Москва3 место
Призеры номинации «Способности в русском языке»
Титарева КсенияРоссия / Курск1 место
Патрина МарияРоссия / Раменское2 место
Рамоданова ВикторияРоссия / Самара2 место
Беликова АлександраРоссия / Москва3 место
Дорохова АлександраРоссия / Москва3 место
Каланова СаодатхонУзбекистан / Ташкент3 место
Коновалова ЕлизаветаРоссия / Курск3 место
Прокудина ВарвараРоссия / Москва3 место
Старосельская АлисаРоссия / Московская Область3 место
 

6 класс

Призеры номинации «Школьная грамотность»
Сорокина АнастасияРоссия / Москва1 место
Михайловская ЭлинаРоссия / Москва2 место
Водопьянов ЮрийРоссия / Москва3 место
Дровникова АринаРоссия / Ижевск3 место
Левицкая МирославаРоссия / Москва3 место
Призеры номинации «Способности в русском языке»
Азизова ШахзодаУзбекистан / Ташкент1 место
Нарышкин РоманРоссия / Москва2 место
Доржиева АринаРоссия / Улан-Удэ3 место
Иванов СашаРоссия / Москва3 место
Хрущ ПолинаРоссия / Москва3 место
 

7 класс

Призеры номинации «Школьная грамотность»
Белеванцев ПетрИндия / Нью-Дели1 место
Ходжимуратова СадинаУзбекистан / Ташкент1 место
Константинова АнастасияИндия / Нью-Дели2 место
Липовой КириллАнгола / Луанда2 место
Цой НаталияИндия / Нью-Дели3 место
Призеры номинации «Способности в русском языке»
Аюпова ЯсминаУзбекистан / Ташкент1 место
Протасов МакарРоссия / Москва2 место
Берг НинаРоссия / Москва3 место
Жукалина ТатьянаРоссия / Самара3 место
Куренкова ОлесяРоссия / Реутов3 место
Спирина ДарьяРоссия / Москва3 место
 

8 класс

Призеры номинации «Школьная грамотность»
Модзгвришвиои СофьяРоссия / Москва1 место
Сэпп ЭммаРоссия / Москва2 место
Барткив МарияРоссия / Улан-Удэ3 место
Гармаева АринаРоссия / Улан-Удэ3 место
Салмаси МиленаРоссия / Московская область3 место
Сахина АлёнаРоссия / Москва3 место
Турдакунова ДианаКыргызстан / Нарын3 место
Шагдурова ДариРоссия / Улан-Удэ3 место
Призеры номинации «Способности в русском языке»
Азимова АлинаРоссия / Истра1 место
Половиткина ЕкатеринаРоссия / Москва2 место
Аббасова ЛейлаРоссия / Москва3 место
Веревкин ДаниилРоссия / Москва3 место
Султанова СаидаУзбекистан / Ташкент3 место
 

9 класс

Призеры номинации «Школьная грамотность»
Ли ДмитрийРоссия / Москва1 место
Бочкарев ЕгорРоссия / Москва2 место
Берберов АмиранУзбекистан / Ташкент3 место
Пахомова МарияРоссия / Москва3 место
Рахатова ШахназУзбекистан / Ташкент3 место
Призеры номинации «Способности в русском языке»
Айходжаев АмирхонУзбекистан / Ташкент1 место
Кондрашов ВладиславРоссийская Федерация / Москва2 место
Цой ВладимирУзбекистан / Ташкент2 место
Lakhtiukova AnnaРоссия / Москва3 место
Исакова СофияРоссия / Москва3 место
Керимли ЛейлаАзербайджан / Баку3 место
 

10-11 класс

Призеры номинации «Школьная грамотность»
Найда Мария
11 класс
Россия / Москва1 место
Адхамова Жанона
10 класс
Узбекистан / Ташкент2 место
Орлова Софья
10 класс
Россия / Москва3 место
Призеры номинации «Способности в русском языке»
Ахунзянов Руслан
11 класс
Узбекистан / Ташкент1 место
Абдурауфова Рухсора
11 класс
Узбекистан / Ташкент2 место
Цао Лия
11 класс
Россия / Москва2 место
Эргашева Согдиана
10 класс
Узбекистан / Ташкент2 место
Владимирова Милана
10 класс
Российская Федерация / Москва3 место
Еникеева София
10 класс
Россия / Москва3 место

Тренировочные задания

«Школьная грамотность»



«Способности в русском языке»



История

«Мы даже не ожидали, что олимпиада по русскому языку может так удивить», — делились впечатлениями участники первой олимпиады «Грамотный русский язык» Дарья Дружина и Ксения Матвеева.


Олимпиада «Грамотный русский язык» — совместный проект Ломоносовской школы и Президентской школы, организованный в 2007 году для учащихся 3-11 классов в рамках Года русского языка.

В ходе первой олимпиады организаторы поставили перед собой три цели:

Организаторы олимпиады исходили из того, что русский язык не просто школьный предмет, это стержень нации, главный фактор ее развития и консолидации. Позитивное отношение к языку — позитивное отношение к своей стране.

Общая установка олимпиады — русский язык должен быть грамотным не только на уроках русского языка и литературы, но и на уроках математики, физики, истории, в повседневном общении.

Школьная программа по русскому языку пугает многих учеников. Только 12% учащихся положительно отзываются об этом предмете. Олимпиада «Грамотный русский язык» повышает положительное отношение к русскому языку, дает возможность участнику продемонстрировать практическую грамотность, то есть умение использовать нормы и правила русского языка (в устной и письменной речи) в конкретной предметной области, интересной школьнику.

Как правило, олимпиады по русскому языку, хотя и проводятся в различных формах, по сути становятся соревнованиями в исключительно энциклопедических знаниях. Многие эти сведения не имеют практической направленности и не будут востребованы в процессе дальнейшей учебы, в работе.

Однако стоит помнить, что русский язык — это средство общения и познания. Именно исходя из этого, были определены номинации и разработаны задания олимпиады «Грамотный русский язык».

В Год русского языка дан старт замечательной традиции. Три цвета флага России, три цвета олимпиады «Грамотный русский язык» — знак торжества познавательного интереса школьников к языку своей страны.



Организаторы

Международная олимпиада «Грамотный русский язык» является совместным проектом Ломоносовского Холдинга и Президентской школы для учащихся 3-11 (12) классов.

Организаторами олимпиады являются образовательные учреждения Ломоносовского холдинга: Городская Ломоносовская школа, «Ломоносовская школа. Филиал №5», «Президентская школа». На основании договора о сотрудничестве организаторами олимпиады могут быть другие физические и юридические лица.