Международная олимпиада «Грамотный русский язык»
Технология ИнтеллекТ
+7 495 730-20-15

Международная олимпиада «Грамотный русский язык»

Уважаемые участники и педагоги!

12 декабря 2020 года состоялся дополнительный тур
Международной олимпиады «Грамотный русский язык»
в онлайн-формате.

Номинации олимпиады:

  • «Школьная грамотность»;
  • «Способности в русском языке».

С тренировочными заданиями можно ознакомиться здесь на нашем сайте.

Дипломы победителям высылаются по электронной почте.

Администратор проекта «Грамотный русский язык»
Смирнова Елена Александровна


Миссией олимпиады является популяризация русского языка и русской культуры; укрепление международных гуманитарных контактов; расширение общего русскоязычного пространства; содействие установлению климата межнационального уважения и мира.

Организаторы олимпиады ставят перед собой следующие цели:

  • Повышение познавательного интереса учащихся к русскому языку и поощрение учеников, проявляющих интерес к русскому языку.
  • Демонстрация практической значимости изучения русского языка для успешности в различных предметных областях.
  • Освоение культуры русской речи в деловом и официальном обороте.
  • Популяризация изучения русского языка как иностранного для сдачи ЕГЭ и поступления в российские вузы.

Положение об олимпиаде



Призёры Международной олимпиады «Грамотный русский язык» - 2020 по классам

Абсолютные победители Международной олимпиады «Грамотный русский язык»

3-4 класс
Машкова Арина Россия, Московская область, пос. имени Тельмана Скачать PDF
Некипелова Яна Россия, г. Самара Скачать PDF
5-6 класс
Кирик Иван Россия, г. Москва Скачать PDF
Назаров Владимир Россия, г. Москва Скачать PDF
Четверикова Аглая Россия, г. Самара Скачать PDF
Простева София Россия, г. Москва Скачать PDF
Митусова Дарья Россия, Архангельская обл., Холмогорский район, с. Ломоносово Скачать PDF
7-8 класс
Пантелеева Ксения Россия, г. Самара Скачать PDF
Акомлда Амина Казахстан, г. Шымкент Скачать PDF
9–11 класс
Логинова Рамина Россия, г. Москва Скачать PDF
Цамхад Ариозная Монголия, г. Эрдэнэт Скачать PDF

Призёры Международной олимпиады «Грамотный русский язык» - 2020 по классам

3 класс

Призеры номинации «Школьная грамотность»
Шаповалова Анастасия Михайловна Россия / Самара 1 место Скачать PDF
Пеняскина Ксения Ивановна Россия / Тамбов 1 место Скачать PDF
Чекотило Дарья Андреевна Россия/ Самара 1 место Скачать PDF
Трушин Девлет Узбекистан / Ташкент 1 место Скачать PDF
Гречихин Игорь Юрьевич Россия / Курск 2 место Скачать PDF
Никифоров Александр Александрович Россия / Тамбов 2 место Скачать PDF
Карасев Пётр Максимович Россия / Самара 2 место Скачать PDF
Зозуля Вера Россия / Москва 2 место Скачать PDF
Батрасов Даниил Сергеевич Россия / Наро-Фоминский район 2 место Скачать PDF
Курганова Дарина Россия / Тамбов 2 место Скачать PDF
Фищенко Виктория Викторовна Россия / Серпухов 3 место Скачать PDF
Смахталина Мария Андреевна АНОО "Ломоносовская школа Зеленый Мыс" Россия / Мытищи 3 место Скачать PDF
Муталипов Магомед Рамазанович МБОУ Петровская СОШ Россия / Наро-Фоминский район 3 место Скачать PDF
Юзикович Диана Георгиевна МОУ "Куриловская гимназия" Россия / Серпухов 3 место Скачать PDF
Призеры номинации «Способности в русском языке»
Гребенникова Кира Алексеевна Россия / Тамбов 1 место Скачать PDF
Сидоренко Лилианна Артемовна Россия / Самара 1 место Скачать PDF
Тарасова Полина Владимировна Россия / Самара 1 место Скачать PDF
Горева Маргарита Алексеевна Россия / Тамбов 1 место Скачать PDF
Косенков Степан Александрович Россия / Тамбов 1 место Скачать PDF
Кобякова Анна Сергеевна Россия/ Самара 2 место Скачать PDF
Горелова Анна Сергеевна Россия / Самара 2 место Скачать PDF
Родионова Ева Алексеевна Россия / Самара 2 место Скачать PDF
Быховская Анастасичя Александровна Россия / Москва 2 место Скачать PDF
Жиронкина Александра Анатольевна Россия / Москва 3 место Скачать PDF
Волошинова Алиса Румыния / Бухарест 3 место Скачать PDF
Алексеенко Милана Максимовна Россия / Тамбов 3 место Скачать PDF
Соболева Софья Ивановна США / Нью-Йорк 3 место Скачать PDF

4 класс

Призеры номинации «Школьная грамотность»
Хайруллина Алана Россия / Москва 1 место Скачать PDF
Сережников Максим Дмитриевич США / Нью-Йорк 1 место Скачать PDF
Ирлина Елизавета Игоревна Россия / Самара 1 место Скачать PDF
Кожух Арина Владиславовна Россия / Самара 1 место Скачать PDF
Тюрин Петр Николаевич Россия/ Самара 2 место Скачать PDF
Щапова Евангелина Романовна Россия / Самара 2 место Скачать PDF
Першин Владимир Андреевич Россия / Самара 2 место Скачать PDF
Бакулин Кирилл Россия / Самара 2 место Скачать PDF
Бакулина Полина Россия / Самара 2 место Скачать PDF
Володина Дарья Дмитриевна Россия / Самара 2 место Скачать PDF
Кравцов Мирослав Вячеславович Россия / Самара 3 место Скачать PDF
Журавлев Елисей Нилович Россия / Самара 3 место Скачать PDF
Ипатова Анастасия Россия / МО, Подольниха 3 место Скачать PDF
Кормщикова Екатерина Россия / Самара 3 место Скачать PDF
Пшеничный Михаил Игоревич США / Нью-Йорк 3 место Скачать PDF
Давлятшина Анна Дмитриевна Россия / Тамбов 3 место Скачать PDF
Равилов Сергей Олегович Бангладеш / Дакка 3 место Скачать PDF
Призеры номинации «Способности в русском языке»
Разов Артём Максимович ЧОУ СОШ Ломоносовская Россия / Тельмана 1 место Скачать PDF
Муравьева Яна Данииловна МБОУ Лицей Технический Россия / Самара 1 место Скачать PDF
Астафьева Елена Лицей 3 Россия / Самара 2 место Скачать PDF
Чернова Анастасия Сергеевна МАОУ СОШ № 1 - "Школа Сколково - Тамбов" Россия / Тамбов 2 место Скачать PDF
Дьячков Ярослав Михайлович МАОУ СОШ 1 ШКОЛА СКОЛКОВО-ТАМБОВ Россия / Тамбов 2 место Скачать PDF
Шапорева Мария МБОУ Школа 41 "Гармония" Россия / Самара 3 место Скачать PDF
Беликова Александра Ивановна АНОО Ломоносовская школа - Зеленый мыс Россия / Москва 3 место Скачать PDF

5 класс

Призеры номинации «Школьная грамотность»
Касумова Элина Мамедовна США / Нью-Йорк 1 место Скачать PDF
Мальковский Александр Александрович Россия / Самара 1 место Скачать PDF
Миронов Матвей Петрович Россия / Москва 2 место Скачать PDF
Скворцова Софья Андреевна Россия / МО, пос. им Тельмана 2 место Скачать PDF
Зиганшин Егор Артемович Россия / Самара 3 место Скачать PDF
Рахметов Руслан Серикович Россия / Москва 3 место Скачать PDF
Курясев Григорий Дмитриевич Россия / Тамбов 3 место Скачать PDF
Призеры номинации «Способности в русском языке»
Нарышкин Роман Алексеевич Россия / Москва 1 место Скачать PDF
Бронникова Николь Евгеньевна Россия / Москва 1 место Скачать PDF
Трофимова Злата Алексеевна Россия / Самара 1 место Скачать PDF
Сивакова Екатерина Александровна Россия / Самара 2 место Скачать PDF
Кремнёва Елизавета Романовна Россия / Самара 2 место Скачать PDF
Приймаченко Мария Дмитриевна Москва 2 место Скачать PDF
Евдокимова Софья Россия / Москва 3 место Скачать PDF
Петунина Анна Александровна Россия / Москва 3 место Скачать PDF
Позднякова Алина Александровна Россия / Тамбов 3 место Скачать PDF

6 класс

Призеры номинации «Школьная грамотность»
Кузнецова Любава Степановна Россия / Тамбов 1 место Скачать PDF
Берг Нина Алексеевна Россия / поселок им. Тэльмана 1 место Скачать PDF
Сторожева Ева Евгеньевна Румынии Румыния / Бухарест 1 место Скачать PDF
Рыкова Елизавета Олеговна Россия / Тамбов 1 место Скачать PDF
Ремень Дарья Россия / Москва 1 место Скачать PDF
Голованов Сергей Алексеевич Россия / Самара 2 место Скачать PDF
Кошелева Анна Германовна Россия / Москва 2 место Скачать PDF
Кольцов Степан Россия / Москва 2 место Скачать PDF
Гришина Мария Сергеевна Россия / Тамбов 3 место Скачать PDF
Спирина Дарья Игоревна Россия / Московская Область 3 место Скачать PDF
Бибик Анна Романовна Россия / Тамбов 3 место Скачать PDF
Рыкова София Олеговна Россия / Тамбов 3 место Скачать PDF
Призеры номинации «Способности в русском языке»
Полянская Полина Васильевна Россия / Самара 1 место Скачать PDF
Дербенев Александр Романович Россия / Самара 2 место Скачать PDF
Минашкина Алла Дмитриевна Россия / Москва 3 место Скачать PDF
Головин Иван Алексеевич Румыния / Бухарест 3 место Скачать PDF

7 класс

Призеры номинации «Школьная грамотность»
Савинова Анна Валерьевна Бангладеш / Дакка 1 место Скачать PDF
Сахина Алёна Игоревна Россия / Москва 2 место Скачать PDF
Левченко Екатерина Юрьевна Бангладеш / Дакка 2 место Скачать PDF
Афанаскин Никита Александрович Россия / Москва 3 место Скачать PDF
Амантуров Амирхан Рустамович Кыргызстан / Нарын 3 место Скачать PDF
Канаева Екатерина Сергеевна Россия / Тамбов 3 место Скачать PDF
Пичкаскова Мария Владиславовна Россия / Самара 3 место Скачать PDF
Нестеренко Мария Викторовна Россия / Москва 3 место Скачать PDF
Бондаренко Ника Вальдемаровна Румыния / Бухарест 3 место Скачать PDF
Призеры номинации «Способности в русском языке»
Широкова София Валерьевна Республика Корея / Сеул 1 место Скачать PDF
Быховская Алиса Александровна ЧОУ СОШ Ломоносовская школа Россия / Москва 2 место Скачать PDF
Соколова Анастасия Ивановна Ломоносовская школа Россия / Москва 2 место Скачать PDF
Половиткина Екатерина Александровна Ломоносовская школа Россия / Москва 2 место Скачать PDF
Назарова Екатерина Владимировна Ломоносовская школа РФ / Москва 3 место Скачать PDF

8 класс

Призеры номинации «Школьная грамотность»
Ли Дмитрий Россия / Москва 1 место Скачать PDF
Пахомова Мария Романовна Россия / Москва 1 место Скачать PDF
Комарова Дарья Максимовна Россия / Москва 1 место Скачать PDF
Валова Анастасия Романовна Россия / Самара 2 место Скачать PDF
Кудряшова Мария Александровна Россия / Самара 2 место Скачать PDF
Салмин Пётр Россия / Москва 3 место Скачать PDF
Бочкарев Егор Дмитриевич Россия / Москва 3 место Скачать PDF
Призеры номинации «Способности в русском языке»
Митусова Анастасия Андреевна Россия / Архангельская область, Холмогорский район, село Ломоносово 1 место Скачать PDF
Кондрашов Владислав Россия / Москва 2 место Скачать PDF
Басманова Варвара Россия / Москва 2 место Скачать PDF
Бикметова Арсения Денисовна Россия / Самара 3 место Скачать PDF

9 класс

Призеры номинации «Школьная грамотность»
Абдыжалилова Аяна Рахатбековна Школа-гимназия № 2 имени Валерия Павловича Чкалова Кыргызстан / Нарын 1 место Скачать PDF
Токтобек кызы Айдай Школа-гимназия № 2 имени Валерия Павловича Чкалова Киргизия / Нарын 2 место Скачать PDF
Юрченко Полина Юрьевна МБОУ школа номер 41 Россия / Самара 2 место Скачать PDF
Михайлова Яна Михайловна МБОУ СОШ №49 Россия / Астрахань 3 место Скачать PDF
Еникеева София Артуровна Ломоносовская Школа Россия / Москва 3 место Скачать PDF
Призеры номинации «Способности в русском языке»
Ким Анастасия Рудольфовна Казахстанская интеллектуальная школа "Байтерек" Казахстан / Шымкент 1 место Скачать PDF
Эргашева Согдиана Файзуллаевна Erudite Education School Узбекистан / Ташкент 2 место Скачать PDF
Гущин Константин Андреевич Лицей 1 "Спутник" Россия / Самара 2 место Скачать PDF
Кирзунова Алёна Одеговна МБОУ Школа 41 Гармония Россия / Самара 3 место Скачать PDF
Филиппова Ульяна МАОУ СОШ №1 "Школа Сколково-Тамбов" Российская Федерация / Тамбов 3 место Скачать PDF
Дерипалко Софья Дмитриевна Erudite Education School Узбекистан / Ташкент 3 место Скачать PDF

10-11 класс

Призеры номинации «Школьная грамотность»
Мухаметов Динар Булатович
(10 класс)
Монголия / Эрдэнэт 1 место Скачать PDF
СуЯнз Кирилл Максимович
(11 класс)
Монголия / Улан-Батор 1 место Скачать PDF
Цао Лия
(10 класс)
Россия / Москва 2 место Скачать PDF
Кузовлева Елизавета Владимировна
(10 класс)
Росиия / Московская область 2 место Скачать PDF
Салмаси Жанна Сеамандовна
(10 класс)
Россия / МО 3 место Скачать PDF
Эрдэнэбаяр Мичид Харагчууд
(10 класс)
Монголия / Эрдэнэт 3 место Скачать PDF
Шааваа Монхнаран Болд
(10 класс)
Монголия / Эрдэнэт 3 место Скачать PDF
Призеры номинации «Способности в русском языке»
Крейнина Екатерина Олеговна
(10 класс)
Россия / Москва 1 место Скачать PDF
Яковенко Алиса Елисеевна
(10 класс)
Россия / Самара 2 место Скачать PDF
Чекмарев Даниил Владиславович
(11 класс)
Россия / Самара 3 место Скачать PDF

Тренировочные задания

«Школьная грамотность»



«Способности в русском языке»



История

«Мы даже не ожидали, что олимпиада по русскому языку может так удивить», — делились впечатлениями участники первой олимпиады «Грамотный русский язык» Дарья Дружина и Ксения Матвеева.


Олимпиада «Грамотный русский язык» — совместный проект Ломоносовской школы и Президентской школы, организованный в 2007 году для учащихся 3-11 классов в рамках Года русского языка.

В ходе первой олимпиады организаторы поставили перед собой три цели:

Организаторы олимпиады исходили из того, что русский язык не просто школьный предмет, это стержень нации, главный фактор ее развития и консолидации. Позитивное отношение к языку — позитивное отношение к своей стране.

Общая установка олимпиады — русский язык должен быть грамотным не только на уроках русского языка и литературы, но и на уроках математики, физики, истории, в повседневном общении.

Школьная программа по русскому языку пугает многих учеников. Только 12% учащихся положительно отзываются об этом предмете. Олимпиада «Грамотный русский язык» повышает положительное отношение к русскому языку, дает возможность участнику продемонстрировать практическую грамотность, то есть умение использовать нормы и правила русского языка (в устной и письменной речи) в конкретной предметной области, интересной школьнику.

Как правило, олимпиады по русскому языку, хотя и проводятся в различных формах, по сути становятся соревнованиями в исключительно энциклопедических знаниях. Многие эти сведения не имеют практической направленности и не будут востребованы в процессе дальнейшей учебы, в работе.

Однако стоит помнить, что русский язык — это средство общения и познания. Именно исходя из этого, были определены номинации и разработаны задания олимпиады «Грамотный русский язык».

В Год русского языка дан старт замечательной традиции. Три цвета флага России, три цвета олимпиады «Грамотный русский язык» — знак торжества познавательного интереса школьников к языку своей страны.



Организаторы

Международная олимпиада «Грамотный русский язык» является совместным проектом Ломоносовского Холдинга и Президентской школы для учащихся 3-11 (12) классов.

Организаторами олимпиады являются образовательные учреждения Ломоносовского холдинга: Городская Ломоносовская школа, «Ломоносовская школа. Филиал №5», «Президентская школа». На основании договора о сотрудничестве организаторами олимпиады могут быть другие физические и юридические лица.